青稜中学の偏差値・倍率・学費は?4回の入試の結果、2027年度の日程と受験料、特待生、大学合格実績、落ちたときの次の手まで

  • URLをコピーしました!

「青稜って、何回受けられるの?」

「4回全部受けたら、受験料はいくらかかる?」

青稜は、東京都品川区にある共学校です。入試は2月1日と2日の午前・午後で、合わせて4回あります。

最初に言っておきます。2026年度の倍率は、1Aが3.2倍、1Bが2.1倍、2Aが3.4倍、2Bが2.9倍でした(受験者÷合格者で計算)。受験料は4回すべて受けても35,000円で、入学手続きは2月5日から10日までと、ほかの学校の結果を見てから決めやすい日程です。

この記事では、青稜の偏差値と倍率、2027年度の入試日程、学費と特待生、大学への進学、落ちたときの次の手まで、公式の募集要項と学校の案内をもとにまとめました。

学年・状況に合わせた中学受験の始め方をチェック

中学受験の始め方ガイドを見る
目次

青稜はどんな学校?

基本情報

スクロールできます
項目内容(青稜の公式情報より)
正式名青稜中学校
所在地東京都品川区二葉1丁目6番6号
共学・別学共学
建学の精神社会に貢献できる人間の育成
最寄り駅東急大井町線 下神明駅から徒歩1分

先輩と後輩の仲がよい

学校は、高校1年生に「中学生を弟・妹のようにかわいがってほしい」と伝えていると説明しています。

上級生から下級生へのトラブルはほとんどなく、部活動でも理不尽な上下関係はない、と学校は案内しています。

(青稜「指導方針」より)

青稜の偏差値と倍率

偏差値

首都圏模試(ONETES)が公開している2026年の結果偏差値です。男女とも同じ数字です。

スクロールできます
試験合格率80%合格率50%
第1回A(2月1日午前)6459
第1回B(2月1日午後)6966
第2回A(2月2日午前)6662
第2回B(2月2日午後)6865

(ONETES「2026年 中学入試結果偏差値一覧」より)

偏差値は模試によって数字が変わります。お子さんがふだん受けている模試で比べてください。

2026年度の入試結果

スクロールできます
試験募集受験者(男/女)合格者(男/女)倍率
1A50名130/14041/443.2
1B50名247/148126/642.1
2A40名153/18338/603.4
2B40名192/14277/372.9

(青稜「2026年度 入試結果」より。帰国生入試を除く。倍率は受験者÷合格者で計算)

1Bは395人が受けて190人が合格しました。4回のうち、合格者がいちばん多い回です。

  • 1Aの女子は140人が受けて44人の合格、2Bの女子は142人が受けて37人の合格でした。回によって、男女で入りやすさがかなり違います。

2教科で受けた人の結果

2026年度、2教科で受けた人のうち合格したのは、1Aで30人中3人、1Bで26人中4人、2Aで48人中4人、2Bで42人中8人でした。

(青稜「2026年度 入試結果」より)

  • 2教科と4教科は選べますが、2026年度の合格者のほとんどは4教科で受けた人でした。4教科で準備しておくと安心です。

2027年度の入試日程・科目と対策

青稜中学の偏差値・倍率・学費は?4回の入試の結果、2027年度の日程と受験料、特のイメージ写真

入試の日程

スクロールできます
試験日時募集人員合格発表
第1回A2月1日(月)8:30着席男女55名2月1日 17:00
第1回B2月1日(月)14:30着席男女55名2月1日 22:30
第2回A2月2日(火)8:30着席男女45名2月2日 17:00
第2回B2月2日(火)14:30着席男女45名2月2日 22:00

(青稜「2027年 中学校生徒募集要項」より)

2027年度は、募集人員が各回5名ずつ増えます(2026年度は50・50・40・40名)。

出願はインターネットで、1月10日(日)9時から受け付けます。締切は、第1回が1月31日(日)24時、第2回が2月1日(月)24時です。

受験料

スクロールできます
受ける回数受験料
1回または2回25,000円
3回30,000円
4回35,000円

(青稜「2027年 中学校生徒募集要項」より)

4回すべて受けても35,000円です。2回目までは何回受けても同じ金額なので、1日の午前と午後をセットで出願しやすい仕組みです。

科目と時間

どの回も、2教科(国語・算数)か4教科(国語・算数・理科・社会)を選びます。面接はありません。

スクロールできます
科目午前(A)午後(B)
国語8:40〜9:3014:40〜15:30
算数9:50〜10:4015:50〜16:40
社会・理科11:00〜12:0017:00〜18:00

(青稜「2027年度 入試当日 時程」より。2教科は算数で終わり)

あわせて読みたい:塾なし中学受験の家庭向け勉強法:国語の記述問題を教えます!聞かれ方に合わせた文末と、本文から材料を集める手順

当日の注意

  • 持ち物は受験票・確認票・筆記用具
  • お弁当と上履きはいらない(お弁当を持ってきた場合は、食事の場所がある)
  • 保護者の待機場所はない
  • 午前と午後を続けて受けるなら、お弁当を持たせておくと安心です。保護者の待つ場所はないので、近くで待つ場所を決めておきましょう。

学費・特待生と入学手続

入学手続は2月5日〜10日

合格したら、2月5日(金)15時までに、合格通知と入学手続の書類を受け取ります。受験票を持っていきます。

  • 期間内に書類を受け取らないと、入学を辞退したものとして合格が取り消されます。

入学手続きは、2月5日(金)〜2月10日(水)の9時〜15時に学校で行います(日曜日を除く)。入学金延納願を出すと、2月15日(月)15時まで延ばせます。

初年度の学費(予定)

スクロールできます
内訳金額
入学金200,000円
施設費(年額)162,000円
月額納入金(授業料43,500円・教育充実費13,500円・特別活動費と父母会費1,700円)58,700円×12か月
初年度納入金1,066,400円

(青稜「2027年 中学校生徒募集要項」の校納金より)

初年度はおよそ106万6,400円です。施設費は2年・3年でも同じ額がかかります。一度納めた入学金は返金されません。

特待生の制度

入学試験の成績が上位の約20名は、特待生として入学金と1年間の授業料が免除されます。各回の募集人員や合格者を見て選ばれます。2年目以降は、成績などで改めて審査されます。

このほか、在校2年以上の生徒が使える学校独自の貸付制度があります。東京都に住んでいる家庭は、都の私立中学校等授業料軽減助成金(年120,000円)の対象になるかも確かめておきましょう。

あわせて読みたい:中学受験の入学金はいつまでに払う?返金されるか・「捨て入学金」の考え方

大学への進学実績

2026年の主な合格者数(現役のみ)

2026年の卒業生は302名です。

スクロールできます
区分合格者数
国公立大学(大学校を含む)43
早慶上智・東京理科大・ICU135
GMARCH291
スクロールできます
大学合格者数
京都大学1
東京科学大学3
横浜国立大学10
早稲田大学44
慶應義塾大学26
上智大学17
東京理科大学47
明治大学104
青山学院大学56
立教大学44

(青稜「合格実績」より。現役のみ)

医学部医学科には、新潟大学・佐賀大学・防衛医科大学などに現役で合格者が出ています。

いじめへの取り組み

青稜の公式サイトでは、いじめ防止の基本方針のページを見つけられませんでした。ただ、「指導方針」のページに、いじめへの考え方が書かれています。

学校は「いじめは絶対許さない」という強い信念のもとに、ホームルームや道徳の時間、教科の授業を通して思いやりの心を育てると説明しています。先生一人ひとりが生徒と向き合い、早く気づく努力をしているとも書かれています。

(青稜「指導方針」より)

  • 相談の窓口や、スクールカウンセラーの有無は、学校説明会で直接聞いてみてください。

評判・口コミで言われやすいこと

青稜について調べると、「明るく元気な雰囲気」「先輩と後輩の仲がよい」と感じる人が多いようです。上級生から下級生へのトラブルがほとんどないことは、学校の指導方針のページでも説明されています。

生活指導は「心を鍛えよう」が目標で、きまりは守るよう指導しつつ、特に厳しすぎることはないと学校は案内しています。

口コミは一人ひとりの感じ方です。説明会や行事で、お子さんと一緒に雰囲気を確かめてください。

青稜はなぜ人気?口コミで挙がる理由と、偏差値の「推移」を見るときの注意

「青稜 なぜ人気」と調べる方が多いので、公式の情報で裏づけられる理由を並べておきます。口コミの「雰囲気がよい」だけでなく、受けやすさと出口の数字が、人気を支えています。

スクロールできます
人気の理由公式情報で確かめられること
通いやすい東急大井町線 下神明駅から徒歩1分、大井町駅から徒歩7分
受ける機会が多い2月1日・2日の午前と午後で4回。4回すべて受けても受験料は35,000円
ほかの学校の結果を見てから決められる入学手続きは2月5日〜10日。延納願を出せば2月15日まで
特待生の枠がある入試の成績上位 約20名は入学金と1年間の授業料が免除
大学の合格実績現役でGMARCHに291名、早慶上智・東京理科大・ICUに135名(卒業生302名)
先輩と後輩の仲がよい高校1年生に「中学生を弟・妹のようにかわいがってほしい」と伝えていると学校が説明

口コミで「明るく元気」「上下関係が理不尽でない」と言われる点は、学校の指導方針のページに書かれている内容と重なります。一方で「人気だから入りにくい」と感じる方も多いのですが、回によって倍率は2.1倍から3.4倍まで差があり、1Bは4回のうち合格者がいちばん多い回です。どの回を受けるかで、入りやすさは変わります。

偏差値の「推移」を見るときの3つの注意

「青稜 偏差値推移」で調べる方へ。この記事に載せた偏差値は、首都圏模試(ONETES)の2026年の結果偏差値(合格率80%で64〜69)だけで、過去の年との比較はしていません。推移を見るときは、次の3つに気をつけてください。

  • 模試が違うと数字は大きく変わります。四谷大塚・日能研・首都圏模試では、同じ学校でも偏差値の数字がそろいません。推移は「同じ模試の、複数年の一覧」で見てください。
  • 募集人員が変わると倍率も偏差値も動きます。2027年度は各回の募集が5名ずつ増えます(50・50・40・40名から55・55・45・45名へ)。
  • 回ごとに見てください。午後の1B・2Bは午前より偏差値が高く出ています。「青稜の偏差値」と一つの数字で語ると、受ける回とずれます。

過去の年の受験者数・合格者数は、学校の公式サイトの「入試結果」で確かめられます。この記事では2026年度の数字だけを載せています。

アクセス(最寄り駅と通学)

スクロールできます
路線・駅徒歩(公式の案内より)
東急大井町線 下神明駅1分
りんかい線 大井町駅7分
JR京浜東北線 大井町駅7分
JR横須賀線 西大井駅10分
JR山手線 大崎駅19分

(青稜「アクセス」より)

落ちたときの次の手と、併願の組み方

1日がだめでも、2日に2回ある

「青稜 落ちた」と調べている方も多いと思います。2月1日の午前・午後でだめでも、2日に午前と午後の入試があります。第2回は2月1日(月)の24時まで出願できます。

入学手続きが2月5日から10日までなので、2月3日以降に受けるほかの学校の結果を見てから決めることもできます。

共学校を中心に組み合わせる

あわせて読みたい:中学受験の午後入試とは?午前から間に合う?移動・昼食・待ち時間の過ごし方

あわせて読みたい:中学受験の併願校選び方は?2023年入試、男子、女子、地域別にパターン紹介!

あわせて読みたい:中学受験で全落ち全敗をしないために親がやるべきことまとめ

説明会・学校見学で確かめたいこと

青稜中学の偏差値・倍率・学費は?4回の入試の結果、2027年度の日程と受験料、特のイメージ写真

日程は学校のホームページで確かめてください。説明会では、次のことを聞いておくと学校選びに役立ちます。

  • いじめの相談の窓口と、カウンセラーへの相談のしかた
  • 特待生の選ばれ方と、2年目以降の審査
  • 2教科受験と4教科受験の判定のしかた
  • 午前と午後を続けて受けるときの過ごし方
  • 部活動の活動日数と下校時刻

まとめ

  • 青稜は品川区の共学校で、下神明駅から徒歩1分
  • 入試は2月1日・2日の午前と午後の4回。4回受けても受験料は35,000円
  • 2026年度の倍率は2.1〜3.4倍(受験者÷合格者で計算)。偏差値の目安は64〜69
  • 初年度納入金は1,066,400円(予定)。成績上位約20名は入学金と1年間の授業料が免除
  • 2026年は現役でGMARCHに291名、早慶上智・東京理科大・ICUに135名が合格

4回の入試を、どう組み合わせて出願するかがポイントです。ご家族で作戦を話し合ってみてください。

塾に通わずに受験の準備を進めている家庭は、通信教育を比べた記事も参考にしてみてください。

あわせて読みたい:中学受験の通信教育おすすめ比較、お子様に合う教材の特徴と料金で選ぶ

よくある質問

青稜中学の偏差値はどのくらい?

首都圏模試(ONETES)の2026年の結果偏差値では、合格率80%のラインが第1回A 64、第1回B 69、第2回A 66、第2回B 68です。

青稜中学の倍率は?

2026年度は、受験者÷合格者で1Aが3.2倍、1Bが2.1倍、2Aが3.4倍、2Bが2.9倍でした。

青稜中学の学費はいくら?

入学金200,000円、施設費162,000円、月額納入金58,700円で、初年度納入金は1,066,400円です(予定)。

4回受けると受験料はいくら?

1回または2回は25,000円、3回は30,000円、4回は35,000円です。

青稜中学に特待生の制度はある?

入学試験の成績が上位の約20名は、入学金と1年間の授業料が免除されます。2年目以降は成績などで再審査されます。

青稜の偏差値は上がっていますか?

この記事では2026年の首都圏模試の結果偏差値(合格率80%で64〜69)だけを載せていて、過去の年との比較はしていません。推移を見るなら、同じ模試の複数年の一覧で、受ける回(1A・1B・2A・2B)ごとに確かめてください。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

中学受験で迷ってる人向けに、役立つ情報を届けます!

目次